红房子黄建琴简历:应如何确定服务性单位从事餐饮中介服务的营业额?

来源:百度文库 编辑:旧事旧闻 时间:2020/03/31 18:06:03
序列号:1000001143问题分类:营业税问题标题:应如何确定服务性单位从事餐饮中介服务的营业额?问题回复:您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  根据国家税务总局《关于代理营业额问题的通知》【国税发[2003]69号】的规定,服务性单位接受机关团体企事业单位的委托,将记载有金额的就餐卡提供给委托方的职工,持卡者到服务性单位指定的餐饮企业消费。服务性单位负责将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费,应按“服务业”税目中的“代理业”项目缴纳营业税。服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。国家税务总局2006/10/26